faqs.org.ru

 Главная > Компьютеры и комплектующие > Видеосистема >

GeForce 256 FAQ by Christopher Hill

Секция 2 из 5 - Предыдущая - Следующая
Все секции - 1 - 2 - 3 - 4 - 5

Железячные вопросы

Имеет ли Annihilator или Annihilator Pro дополнительные выходы, например TV-OUT или DVI?

Нет, что бы ни писали по этому поводу в обзорах. Только стандартный выход на монитор. Однако у Gateway есть OEM-версия с выходами TV-OUT и DVI. Спецификации приведены здесь: http://www.gw2k.com.au/products/specs/spec_nVidia_32mb_GeForce256.asp

Можно ли подключить аппаратный DVD-декодер к Annihilatorу?

Если у Вашего DVD-декодера стандартный 26-контактный разъем VMI, вы можете подключить кабель к левой половине (около крепежной планки) разъема VIP на плате Annihilator. Однако вам будут мешать контакты 14/27 - их придется отогнуть. Внимание! Официально эта операция не поддерживается! ;)

Если вы не хотите отгибать контакты, воспользуйтесь внутренним разъемом SCSI. Он имеет как раз требуемую ширину, - подключите нужную половину разъема SCSI к плате MPEG.

Есть ли новые версии Video BIOS для Annihilator

Чем отличаются версии BIOS Creative и NVidia?

Ответ дан Биллом Боллом (Bill Ball) из Creative:

Почему с драйверами Creative я не могу установить для Virtual Desktop разрешение выше, чем максимальное разрешение моего монитора?

Это известное ограничение существующих драйверов Creative. Возможно, в будущем Creative выпустит набор драйверов, в котором эта проблема будет решена.

Вентилятор моего Annihilator'а трещит. Как от этого избавиться?

Отвинтите вентилятор от платы и поднимите его. Сдуйте пыль, собравшуюся вокруг вентилятора. Потом отклейте наклейку с обратной стороны вентилятора (той, которая обычно не видна) и капните каплю масла на маленький металлический участок, который находится под наклейкой. Звук должен прекратиться.

Часто спрашивают: Какое масло использовать?. Я слышал, что использование пищевого (растительного) масла не наносит вреда карточке. Я рекомендую 'conventional' масло.

Как заменить кулер на GeForce?
Какой лучше использовать кулер для GeForce?

Почему с драйверами Creative у меня появляется только один регулятор оверклокинга?

Это известное ограничение существующих драйверов Creative. Утилиту, которая позволит вам устанавливать частоты и ядра, и памяти, можно загрузить здесь.

В чем разница между Annihilator и Annihilator Pro?
В чем разница между платами с памятью SDR и DDR?
Как определить, какая у меня плата - с SDR или с DDR?

На плате Annihilator установлена память SDR, на плате Pro стоит память DDR. DDR вдвое быстрее, чем SDR, так что при высоких разрешениях (1024x768x32 и выше) плата с DDR работает значительно быстрее, чем плата с SDR.

У микросхем памяти SDR выводы расположены на двух сторонах и она использует SDRAM; у микросхем DDR выводы на всех четырех сторонах и она использует SGRAM.

Учтите, что некоторые карточки с DDR записаны в Какие есть разновидности GeForce, и в чем между ними разница? как имеющие вдвое более быструю память, это от того, что DDR пересылает данные дважды за каждый такт.

Какие есть разновидности GeForce, и в чем между ними разница?

Самы дешевые и медленные карточки в начале списка, самые дорогие и быстрые - внизу.

Что такое AGP Wizard?

Если у вас карточка от Creative, то вы можете использовать утилиту AGP Wizard, чтобы включить sidebanding, Fast Writes и переключаться между AGP1X/2X/4X. На любой другой карте эта утилита работать не будет, так как она проверяет Video BIOS, чтобы определить какой карточкой вы пользуетесь. При этом вам не обязательно устанавливать драйверы Creative. Скачать AGP Wizard можно отсюда:
http://ftp.ctlsg.creaf.com/files/creative/drivers/3db/agpwizard.exe
Драйверы Creative и FastTrax имеют встроенную AGP Wizard.

Что такое Unified?
Где взять Unified?
Почему мой серийный номер не срабатывает на странице Unified?

Unified - это Glide wrapper, разработанный Creative и позволяющий запускать игры, предназначенные только для 3dfx, на платах не от 3dfx. Его можно загрузить отсюда http://www.americas.creative.com/hotgraphics/unified/

Однако Unified может не принять серийный номер вашей платы (следует пробовать номер, который начинается с T). Если вы все же хотите заставить его работать, отправьте свой серийный номер по E-mail Уильяму Боллу (William Ball, bball@creativelabs.com), и он вышлет вам файлы.

Насколько мощным должен быть мой блок питания, чтобы я мог использовать GeForce? Рекомендуется не менее 250 Вт; тем не менее, она, вероятно, будет работать и на 230 Вт и меньше (моя работает на 200 Вт, и я слышал, что у кого-то работает и на 150 Вт). Более мощный блок питания нужен для более мощных систем, например, на базе Athlon.
Elsa предлагает следующее решение для систем с GeForce и Athlon:

Если вам кажется, что сбои вызывает недостаточная мощность блока питания, попробуйте временно отключить какие-либо устройства в системе. Если положение изменится, то, вам необходимо установить юолее мощный блок питания.

Поддерживает ли GeForce сжатие текстур (DXTC/S3TC)?
Можно ли использовать сжатые структуры Unreal Tournament на GeForce?

Вот информация, которую прислал мне менеджер NVIDIA по 3D-инструментарию и технологиям для разработчиков:

Вы можете использовать сжатые текстуры в Unreal Tournament, если скачаете самые последние beta-драйверы Direct3D и OpenGL. Читайте Как ускорить Unreal Tournament на GeForce?

Каков должен быть размер апертуры AGP?
Как изменить размер апертуры AGP?

Параметр AGP Aperture можно изменить только в BIOS Setup - название может слегка отличаться, так что поищите параметр, который измеряется в мегабайтах (MB) и может иметь значения типа 16, 32, 64, 128 и 256. Разные системные платы имеют разные диапазоны допустимых значений; моя плата, например, разрешает только установки 64 или 256.

Если возможно, размер апертуры должен быть равен половине объема оперативной памяти и не должен приближаться снизу ко всему объему памяти или равняться ему. Можно, однако, выиграть 2-3 кадра в секунду, установив размер апертуры AGP равным 256 независимо от того, сколько у вас памяти, а в некоторых играх такая установка решает проблемы с изображением.

Имейте в виду, что слишком малый размер окна AGP (меньше примерно 16) фактически отключает AGP, что приводит к снижению скорости, хотя может решить проблемы стабильности.

Более подробную информацию см. в вопросе 'Моя GeForce все время зависает. Что делать?'

Существуют также программы, у которых возникают проблемы (например, запинки), когда размер апертуры установлен слишком большим. Поэкспериментируйте и выясните, какой размер апертуры лучше подходит к вашему компьютеру и программам.

Вероятно, если вы установите размер апертуры AGP равным 256, вы сможете загрузить 64-мегабайтный тест текстур из 3DMark2000.

Как лучше настроить BIOS для GeForce?

Учтите, что опции, написанные курсивом можно поменять, чтобы добить стабильной работы системы. Подробности о подобных изменениях описаны в секции Instability, и, в основном, в Моя GeForce постоянно зависает. Что делать?

Описанный способ настройки обеспечивает лучшую производительность и стабильность.

В BIOS'е у меня есть опция Video Memory, которую можно установить в UC или USWC. А как надо?

  • Установка значения в USWC должна увеличить производительность, но не намного.
  • Значение USWC может вызвать проблемы после POST.
  • Значени UC может вызвать зависание после режима Standby.
  • Creative Labs рекомендует устанавливать в UC.
  • В целом, лучше попробовать сперва значение UCWC, и, в случае возникновения проблем, установить UC.

    Как использовать последнюю версию Video BIOS, не обновляя флэш-память Video BIOS?

    ВНИМАНИЕ: Этот раздел адресован только тем, кто понимает, как работает DOS. Не пишите мне письма с вопросами о том, что такое стандартная память или резидентная программа, как использовать EMM386 или LOADHIGH, или как редактировать файл autoexec.bat file - если вы этого не знаете, значит, этот раздел для вас слишком сложен.

    Существует программа под названием VGABIOS, написанная NVIDIA. Это резидентная программа, которая загружает Video BIOS после загрузки компьютера, так что вы используете эту BIOS вместо BIOS вашей видеоплаты.

    Это означает, что если что-то пойдет не так, вы можете просто убрать VGABIOS из списка загрузочных файлов и продолжать пользоваться старой BIOS (на нее эта процедура влияния не оказывает). Недостаток этого метода в том, что, во-первых, эта программа занимает 64 Кбайт памяти (Ах!), и, во-вторых, он дает маленькое-маленькое замедление.

    Эту программу нельзя запускать под Windows - вы должны запустить ее либо перед запуском Windows, либо в режиме MS-DOS.

    Последнюю версию программы можно загрузить с сайта: http://www.xs4all.nl/~bmsmit/
    BIOS / Utilities / VGABIOS

    Синтаксис программы таков: 'vgabios -fFILENAME', где FILENAME - имя файла видео-BIOS. Эту команду можно записать в файл AUTOEXEC.BAT и запускать при загрузке.

    Если вы хотите сэкономить 64 килобайта стандартной памяти, вы можете загрузить VGABIOS в HMA командой LOADHIGH (после загрузки EMM386).

    Информацию об эталонных файлах Flash BIOS от NVIDIA см. в вопросе 'Где найти последнюю версию NVIDIA Flash BIOS и какую версию надо использовать?'.

    Где найти последнюю версию NVIDIA Flash BIOS и какую версию надо использовать?

    Последнюю версию (утечку) файлов флэш-BIOS NVIDIA для GeForce можно найти на сайте: http://www.xs4all.nl/~bmsmit/
    BIOS / Reference BIOSes / GeForce BIOSes

    На сайте вы найдете несколько опций для выбора нужной версии Flash BIOS. Вот краткое руководство (благодарность Робу Ричу):

    Если у вас: Используйте
    SDR card with no TV-OUT (Creative Labs Annihilator) SM
    SDR card with a Brooktree TV-OUT BT
    SDR card with a Chrontel TV-OUT CH
    DDR card with no TV-OUT (Creative Labs Annihilator Pro) SMDDR
    DDR card with a Brooktree TV-OUT DDRBT
    DDR card with a Chrontel TV-OUT DDRCH (отсутствует)

    Если вы не знаете, какой чип TV-OUT у вас стоит, войдите в меню NVIDIA Display Control Panel и посмотрите главную вкладку 'GeForce 256'. Там должна быть строчка 'TV Encoder Type' - спасибо Мэтью Мэнору!

    ВНИМАНИЕ: Прежде чем устанавливать во флэш-память стандартную NVIDIA BIOS, осознайте, что после этого вы НЕ СМОЖЕТЕ:

    Кроме того, вы аннулируете гарантию платы. НЕ ПИШИТЕ писем производителю, если что-то пойдет не так!

    Поэтому я бы порекомендовал всем сделать резервную копию исходного файла BIOS, прежде чем перезаписывать флэш-BIOS. Для этого можно воспользоваться программой SaveBIOS - просто запустите ее, и она создаст файл VIDBIOS.BIN. Сохраните этот файл в каком-либо надежном месте, и если вам когда-либо понадобится вернуться к старой версии, запустите NVFlash с резервным файлом.

    SaveBIOS можно загрузить отсюда:

    http://www.geforcefaq.com/files/savebios.zip

    Если вы умудрились не сделать резервную копию, попробуйте страницу:

    http://www.xs4all.nl/~bmsmit/
    BIOS / Manufacture BIOSes

    Более подробную информацию об использовании программы NVFlash, которая реально перезаписывает флэш-память, см. в вопросе 'Где найти и как использовать NVFlash?'

    Может быть, вам также будет интересно прочесть вопрос 'Как использовать последнюю версию Video BIOS, не обновляя флэш-память Video BIOS?'.

    Где найти и как использовать NVFlash?

    NVFlash не работает под Windows 2000.

    Возможно, Вам будет интересно прочесть вопрос 'Как использовать последнюю версию Video BIOS, не обновляя флэш-память Video BIOS?'. Имейте в виду, что перезапись флэш-памяти Video BIOS может с высокой вероятностью привести к необратимому повреждению вашей платы, и едва ли какая-либо компания пожелает заменить ее Вам бесплатно. В остальном же, пока вы точно следуете приведенным ниже инструкциям, у вас не должно возникнуть никаких проблем. Эта процедура НЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.

    Программу NVIDIA Flash можно загрузить с приведенного ниже адреса. Последняя версия:

    http://www.xs4all.nl/~bmsmit/
    BIOS / Utilities / NVFlash

    Вам также понадобится программа DOS4GW:

    http://www.fastgraphics.com/zip/dos4gw.zip

    1. Распакуйте оба файла в пустую директорию и поместите туда же файл Flash BIOS, который вы намерены использовать.
      См. вопрос 'Где найти последнюю версию NVIDIA Flash BIOS и какую версию надо использовать?'.
    2. Перезагрузите ваш компьютер и при появлении надписи 'Starting Windows 9x...' нажмите F8. Выберите 'Safe Mode Command Prompt'.
    3. Перейдите в ту директорию, в которую вы распаковали файлы, и наберите: NVFLASH -fFILENAME, где FILENAME - имя вашего файла Flash BIOS.
    4. Подождите. Экран может погаснуть, но следите за индикаторами клавиатуры - по ним можно убедиться, что система все еще работает ;)
    5. Когда процесс закончится, перезагрузитесь.

    Q.Прошивка Video BIOS не удалась! Что делать?

    Подключите PCI'ную видеокарту и подсоедените к ней монитор. Используйте NVFlash, чтобы перепрошить Video BIOS у GeForce.

    Могут ли GeForce / GeForce 2 работать с flat panel (DVI)?

    Чип GeForce не поддерживает DVI - такая возможность появилась с установкой стороннего внешнего чипа.

    Чип GeForce 2 поддерживает DVI, однако с некоторыми мониторами может возникнуть проблема, т.к. чип генерирует out of band signals.

    Если производитель GeForce 2 использовал внешний чип для поддержки DVI - ничего страшного, однако GeForce 2 без внешнего чипа может не работать с вашим плоскопанельным монитором.

    Дополнительную информацию по этой проблеме можно получить здесь:
    http://www.riva3d.com/dvi.html

    Video BIOS поврежден, и я не могу использовать программу производителя карты. Что делать?

    Используя WinAce откройте файл flash-програмы and попробуйте вытащить оттуда сами данные, которые будут прошиваться. Теперь, используя NVFlash и полученные данные прошивайте. Испытывалось с файлами ASUS BIOS.

    Скачать WinAce можно отсюда:
    http://www.winace.com/

    Также вы можете попросить кого-нибудь с такой же картой, задампить VIDEO BIOS с помощью NVFlash и прислать его вам.

    Подробнеее о NVFlash: 'Где найти и как использовать NVFlash?' question.

    Что такое Quadro и каким образом я могу переделать GeForce в Quadro? Quadro - это high-end версия GeForce, разработанная специально для 3D-дизайнеров. Стоит она гораздо больше и обычно посталвяется с большим объемом видеопамяти.

    Дополнительные возможности:

    Anti-aliased lines можно включить с помощью файла реестра: почитай 'Как я могу включить anti-aliased lines на non-Quadro карточке?'.

    Однако, техническое отличие GeForce от Quadro (не считая дополнительной памяти) заключается в расположении нескольких сопротивлений. Вы можете перепаять эти сопротивления, таким образом сделав из GeForce Quadro.

    ВНИМАНИЕ: Распаивание сопротивлений приведет к нарушению договора гарантии. Более того, допустив ошибку, вы можете навсегда лишиться своей видеокарты. Следует заметить, что для игроманов такой "upgrade" принесет мало пользы.

    http://www.geocities.com/tnaw_xtennis/ - по этому адресу вы можете найти дополнительную информацию по upgrade'у, результат сравнительных тестов, схемы и описание процесса перепайки сопротивлений.

    Секция 2 из 5 - Предыдущая - Следующая

    Вернуться в раздел "Видеосистема" - Обсудить эту статью на Форуме
    Главная - Поиск по сайту - О проекте - Форум - Обратная связь

    © faqs.org.ru