faqs.org.ru

 Главная > Школьникам и студентам >

FAQ: Как найти реферат?

КАК НАЙТИ РЕФЕРАТ?
СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Я за всю свою студенческую жизнь самостоятельно написал всего пару рефератов. И то потому, что нигде
не мог их найти. Но тогда я был маленький, а счас я уже поимел много опыта и знаю где в Сети нерестятся рефераты. Устраивайтесь поудобнее, мои маленькие любители халявы :-)) и слушайте....

Какие бывают коллекции или Почему HTTP круче, чем FTP

Коллекции рефератов бывают двух видов — HTTP или FTP. Первый вид — это то, что видно через Нетксейп или Эксплорер (то есть обычные странички). Со вторым видом — всё сложнее. Просматривать и качать рефераты оттуда надо через специальную программу (например, CuteFTP) — она, конечно, не такая уж и сложная, но зачем самому себе осложнять жизнь? К тому же, на FTP-коллекциях нет поиска (но об этом чуть ниже).

Где найти ссылки на коллекции рефератов

Найти ссылку на рефераты — самое простое дело. Надо зайти на любую мало-мальски известную поисковую махину и запросить слово “реферат”. Из найденных ссылок примерно 5-10% будут указывать именно на рефераты, а всё остальное — на порнуху, кряки и т.д (очень любят авторы подобных сайтов ставить в ключевых словах слово "реферат", да еще и несколько раз). При взгляде на результаты поиска, естественно, возникает вопрос

А какая коллекция лучше?

См. ниже :-)

Золотое правило ленивого студента

Ни в одной коллекции в Сети нет нужного реферата (который бы идеально подходил по заданной теме, объему и пр.)

Исключение, дополняющее золотое правило

Если такой реферат есть, то сдавать его всё равно нельзя (его уже и так сдавали 10 тыщ раз, а конкретно твоему преподу — раз 15, не меньше).

Отсюда вывод — надо найти как можно больше рефератов с примерно подходящими темами и сделать на их основе свой реферат. Тут уж никто не подкопается!

Заранее следует взглянуть на INF-файл, где написано, кому реферат сдавался. Вообще, правилом хорошего тона считается после сдачи отослать фамилию препода обратно в коллекцию, чтобы другие люди не попались. Но, увы, как правило, никто этого не делает, и совершенно зря :-( . Все-таки люди стараются для тебя, и не надо никого подставлять.

Зачем нужен поиск по коллекции

Очень просто — поиск нужен, чтобы как можно быстрее найти похожие рефераты. Хорошо, если кроме названия рефератов, поиск выдает еще и их размер в запакованном виде — это позволяет отсекать слишком маленькие рефераты.

Как грамотно использовать поиск

Не стоит вбивать в строку поиска полное название требуемого реферата. Скорее всего, реферата с названием “Абраизм и кадабрость условных величин в менеждменте” просто не существует в природе, не говоря уже о данной коллекции. Вместо этого надо искать “менеджмент” или “экономика”, то есть выделять главные по смыслу слова. А уже потом смотреть, подходят найденные рефераты по тематике или нет.

Что делать, если поиска нет

Иногда бывает, что коллекция есть, а поиска по ней нет. В таком случае надо скачать файл с описанием коллекции (названия, размеры и т.д.) и искать уже в нем. Если описание присутствует как в виде архивированного файла, так и в виде HTML — это круто. Единственное “но” — за то время, что было потрачено на скачивание описания коллекции, можно было бы скачать штук 5-10 рефератов из этой же коллекции, будь у нее нормальный поиск. К тому же в некоторых коллекциях при поиске вручную рефераты выводятся партиями по 20-40 штук, и, чтобы добраться до буквы "Я", нужно загрузить с десяток страниц.

Лист рассылки как полезная вещь

Вообще говоря, умный студент готовит сани и рефераты в самом начале семестра. Имея под рукой (то есть в ящике e-mail) списочек новых работ , можно при раздаче тем для рефератов смело говорить преподу “Я беру такую-то тему”. Правда, надо будет для пущей уверенности послать хранителю коллекции информацию о своей будущей сдаче, чтобы этот реферат не пытались повторно сдать этому же преподу.

Хиты коллекции

Если в коллекции ведется учет скачанных рефератов, то можно посмотреть список самых популярных рефератов. Например, если выбранный тобой реферат скачали вчера 40 раз, стоит подумать - а бежать ли сразу его сдавать?

Что делать, если не удалось ничего найти

Отчаиваться не стоит. На некоторых рефератных сайтах есть так называемые “доски объявлений”. Там можно оставить свое сообщение с просьбой выслать реферат по e-mail. Вероятность успеха не высока, но все же…

А если я не могу прочитать то, что скачал?

Теперь о форматах файлов. Рефераты пишутся разными людьми в разных редакторах, поэтому в описании реферата (INF-файл) всегда указана используемая программа. Это может быть Lexicon, просто текст в формате DOS, документ Word любой версии или вообще экзотический редактор. Лучше всего, если документ в формате Word 6 или 7. Этим редактором пользуется большинство. DOS-овские тексты труднее форматировать и редактировать, а Word97 есть не у всех. Он занимает много места и несовместим с предыдущими версиями, при том, что возможностей Word 6 или 7 вполне хватает. Не стоит ради этого устанавливать громоздкий раздутый Microsoft Office 97, тратя драгоценные мегабайты. Вот здесь находится страничка с добавлениями для Word от Misrosoft, где можно скачать себе программу для просмотра документов Word97 (Viewer for Word 97 on PCs using Windows 95/98 or Windows NT, 3.8 Mb), или конвертер (Word 97 converter for Word 6 and 95, предупреждаю - со сложными рисунками работает некорректно!)

Так какая же коллекция лучше?

Тут уж каждый решает сам за себя. Эта табличка — небольшое подспорье для студентов в их нелегкой борьбе за верхнее образование.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Кол-во рефератов 3000 4500

6500

4500

12300

4000 4000 5200
Поиск   +

+

 

+

    +
Список коллекции

+

 

+

 

+

 

+

 

Лист рассылки   +

+

 

+

     
Хиты коллекции        

+

     
Обновляемость  

+

+

+

+

 

+

+

История пред. сдач

+

+

+

+

+

+

+

+

Доска объявлений     +

+

+

    +

Прим.: Данные по состоянию на 27-Фев-2000. Обновляются не реже раз в 14 дней

  1. Студенческие и школьные рефераты на нетехнические темы
  2. Российская коллекция курсовых и рефератов
  3. Московская коллекция REFERATs
  4. Сервер российского студенчества
  5. Центральный банк российских рефератов
  6. Коллекция рефератов
  7. Genesis referat collection
  8. Conspectus

 

Успехов!

Алексей Долгов

Вернуться в раздел "Школьникам и студентам" - Обсудить эту статью на Форуме
Главная - Поиск по сайту - О проекте - Форум - Обратная связь

© faqs.org.ru