faqs.org.ru

 Главная > Программное обеспечение > Программы для Интернет >

EServ FAQ

При работе с Web-интерфейсом EServ пароль спрашивается один раз, а дальше он, наверное, запоминает мой IP и больше пароль не спрашивает? Не является ли это нарушением безопасности, ведь с моего ПК могут работать многие, с тем же IP?

Eserv не смотрит на IP и добросовестно спрашивает у браузера пароль каждый раз при обращении к привилегированным командам. Браузер же, стараясь оградить вас от повторных вводов пароля, запоминает, что с realm Eserv вы использовали такой-то пароль и при последующих обращениях говорит Eserv'у этот пароль, не спрашивая вас. Чтобы браузер "забыл" пароль, нужно выйти из него и запустить снова. В любом случае, хорошей практикой при работе в общедоступных местах является не только выход из Explorer, но и выполнение команды Windows "Войти в систему под другим именем" при каждом отлучении от ПК. Если сомнения в безопасности Eserv остались, посмотрите как Eserv спрашивает пароль в файле http.log.


При использовании прокси-сервера Eserv хотелось бы разрешить осуществлять соединение с Интернетом (дозвон) не только по команде webmaster'а, но и пользователям локальной сети.

Для этого впишите команду ShareDialing в eserv.ini



Я забыл свой пароль - что делать?

Попросите администратора Eserv в вашей локальной сети удалить файл pw.txt в вашем почтовом ящике. При этом пароль для доступа к вашему ящику станет "пустым" и вы сможете изменить его на новый через Web-интерфейс.


Как настроить Eserv для приема почты сразу после установки соединения через Web-интерфейс?

Для того чтобы "дозвониться/забрать почту/повесить трубку" используйте сразу команду "Передать/принять почту" (/cmd/poll). Если соедиенения с Интернет в текущий момент нет, Eserv именно так и отработает. Если соединение уже было установлено, то Eserv не будет ни звонить, ни класть трубку.


Можно ли заставить Eserv забирать почту через заданный интервал времени только в те периоды, когда соединение с Интернет установлено?

Для этого в Setup поставьте галочку "Не использовать автодозвон" и установите требуемый интервал в поле "Интервал между звонками". Eserv будет пытаться соединиться с почтовым сервером провайдера в соответствии с заданным интервалом, но если соединения нет, то он звонить не будет.


Можно ли сделать дозвон к провайдеру не по одному телефону.

Да, конечно. В настройке по умолчанию, кстати, так и сделано. Просто запишите несколько номеров через пробел.


Сколько дней "живут" конференции на Eserv, которые он принял от провайдера, я точно не скажу, но мне показалось что они имеют ограниченное время ? (а потом автоматически удаляются)

В web-интерфейсе Eserv есть команда удаления старых сообщений из конференций. Выполнив её, вы удалите сообщения старее заданного в конфигурации количества дней. По умолчанию 7 дней. Другой интервал можно задать командой:

KeepNewsDays: 10

в Eserv.ini. В данном примере устанавливается 10 дневное старение новостей. Команда удаления старых новостей НЕ выполняется в автоматическом режиме. Только через web-интерфейс.



Как пользоваться почтовым ящиком robot ?

Если пользоваться предлагаемым robot.exe:
В robot.ini записать правила обработки писем, попадающих в этот ящик. По умолчанию там приведен пример обработки поля From. Нужно знать встроенный в robot.exe язык программирования (Форт). Если есть более конкретные вопросы - подскажу как сделать робота.
Если писать свой робот (на любом языке, конечно), то достаточно назвать его robot.exe и поместить в каталог robot. Eserv будет напускать его на каждое пришедшее письмо, подставляя имя файла письма в командной строке.

Кроме этого можно использовать роботов в любом почтовом ящике, и не только exe, но и bat-файлы. Назовите его robot.exe или robot.bat и поместите в каталог почтового ящика, и он будет запускаться всякий раз при попадании письма в этот ящик. В командную строку подставится имя файла. Например, если создать такой bat-файл:

TYPE %1 >> robotmail.txt

то приходящая почта будет добавляться в файл robotmail.txt


Не принимает Eserv почту ! пишет следующее
+OK QPOP (version 2.2) starting.
-ERR Too few arguments for the user command.


Это сообщение от сервера провайдера говорит о том, что скорее всего в настройке Eserv неверно указано имя вашего почтового ящика, может быть в имя попал пробел или еще что. Подробнее могу сказать, если увижу Eserv.ini и pop3.log.


Возможно ли взаимодействие двух Eserv’ов в локальной сети Windows 95/NT (вариант intranet)?

Да.


А каким образом запустить WEB-интерфейс с удаленной машины или машины сети. Со своей машины, на которой стоит Eserv, он легко запускается, но с других никак.

1. С другой машины в своей локальной сети попробуйте ping.exe сетевое_имя_машины_с_Есервом если работает переходи к 3 пункту
2. Если не работает пинг по имени, попробуйте ping.exe IP_адрес_машины_с_Есервом если НЕ работает, идем к пункту 5
3. Если ping работает, то попробуйте теперь telnet сетевое_имя_машины_с_Есервом(или IP-адрес) 110
    Например

    telnet.exe 10.1.1.1 110

Если НЕ работает, идем к 5 пункту
4. Если все это работает, то в браузере на этой машине нужно отключить в настройках проксирование локальных интранет адресов и попробовать обратиться по URL:

http://сетевое_имя:1997/

либо

http://IP_адрес:1997/

Если не получится - пишите
5. Если ping или telnet говорят об ошибках, то у вас неверно настроен протокол IP в локальной сети.


Я решил попробовать как работает Eser, но у меня одна беда я уже все поставил и настроил но когда я пытюсь задать еще одного пользователя мне говорит что в каталоге /cmd/ нет adduser. Подскажите пожайлуста как сделать чтоб у меня заработали команды, которые написаны....

Если он так говорит, значит вы запускаете эту команду НЕ через web-интерфейс Eserv, а просто просматривая adduser.html.
/cmd/adduser - это не файл и не CGI-скрипт. Это внутренняя команда Eserv, и работает только если файлы выдает Есерв.
Т.е. вам следовало выйти браузером на web-интерфейс Eserv (http://localhost:1997/), оттуда выйти на страничку добавления пользователя, и тогда все сработает


Как получить список конференций с сервера, требующего вход по паролю?

В eserv.ini напишите строку:

NNTPlogin: имя пароль

Эти данные Eserv будет предъявлять, соединяясь с сервером провайдера.


Как настроить почтовый сервер для работы в Интранет-сети? Конкретно интересует настройка как и куда пересылается почта и нужна-ли соответсвенная настройка почтовых клиентов (Outlook Express)?

Почтовых клиентов следует настроить на Eserv:
в качестве серверов входящей и исходящей почты указать имя компьютера с Eserv.
Локальная почта будет оставаться на Eserv, а та, домен которой не совпадает с указанным вами, будет откладываться в каталог MAIL, а оттуда по вашей команде или по расписанию на SMTP-сервер провайдера.


Как и за какие деньги осуществляется дальнейший upgrade?

Доплачивается разница в цене умножить на 1.2. Но пока цена не менялась и все апгрейдились бесплатно.


Меня интересует возможность настройки Eserv для копирования всей приходящей и исходящей почты (с нескольких почтовых ящиков) в отдельный ящик.

Перед отправкой исходящей почты Eserv может запустить BAT\PRESEND.BAT после приема BAT\MAILRECV.BAT. В них можно написать команды копирования файлов писем.
Для разрешения запуска этих bat-файлов нужно в eserv.ini написать ExecBat


Не все понял насчет каталога /CMD. Сейчас он у меня пуст. Это нормально и для чего он нужен? Или не все встроенные команды реализованы в трайл версии?

/CMD просто placeholder. Все /cmd/* реализованы как внутренние команды Eserv, без обращения к этому каталогу.


При первоначальной инсталляции сразу появляется файл со списком конференций news.enet.ru. Можно ли его удалять или очищать, чтоб загрузить с другого сервера список?

Он должен сам автоматически перекачиваться через каждые несколько дней (к-во дней то же, что и для хранения новостей KeepNewsDays).


Какие есть препятствия для использования Eserv в сети предприятия, состоящего из центрального офиса и удаленных площадок с Dial-up соединением. Каждая площадка представляет собой сетку Win95 c Serv NT4 во главе. Использование провайдера нежелательно. Основная задача: обмен почтой через центральный офис по расписанию.

Никаких препятствий. Eserv может работать в таком режиме.


Когда пытаюсь установить модемную связь, то набор почему-то идет в тоновом режиме и после четырех первых цифр модем перестает набирать. Если подключаться через это-же соединение, но без Eserv (т.е. через "Установка связи" ), то все нормально.

Перед каждым телефонным номером в ini поставьте латинскую букву "P", т.е. пульсовый набор.


Как можно сделать так, чтобы Eserv вытягивал не все имещиеся сообщения на nntp сервере, а только из задаваемого диапазона, или с номером, больше заданного...

В каталогах новостей есть файлы last. Там номер последнего прочитанного с провайдера сообщения. Соответственно, если этот номер подправить, то он в следующий раз будет читать с другого номера.

Источник: www.mkrsoft.ru

Вернуться в раздел "Программы для Интернет" - Обсудить эту статью на Форуме
Главная - Поиск по сайту - О проекте - Форум - Обратная связь

© faqs.org.ru