faqs.org.ru

 Главная > Компьютеры и комплектующие > Видеосистема >

Официальный FAQ по Voodoo 2

Официальный FAQ по Voodoo 2

Оригинал: www.3dfx.com
Перевод: www.3dnews.ru

1. Как мне избежать перегревания микросхем при работе двух плат Voodoo 2?

Чипсет Voodoo 2 по размеру гораздо меньше, нежели его предшественник Voodoo 1. Поэтому, хотя микросхемы и работают с большой тактовой частотой, проблема перегревания не является головной болью. Встроенного вентилятора более чем достаточно.

2. Возможно ли при использовании двух плат достичь разрешения 1024х768х16 и использовать аппаратный Z-буффер?

Да, разрешение 1024х768х16 с аппаратным и даже тройным Z-буффером является достижимым. Но для этого вам понадобятся две платы Voodoo 2 с 4 мегабайтами frame буфера памяти на каждой. Розничная версия Voodoo 2 будет поставляться с 2 мегабайтами, соответственно, вам потребуется докупать дополнительную память.

3. При использовании SLI подключения одна из плат является вспомогательной, другая - основной. Вспомогательная получает через кабель-переходник только аналоговый видеосигнал, а вся информация передается через PCI слот. Не приведет ли это к ухудшению производительности (системной шине придется передавать в два раза больше данных, общаясь с двумя разными платами). Или же существует вариант передачи данных на обе платы сразу?

Все данные передаются только один раз и на обе карты сразу. Так что SLI подключение не ухудшит производительности системы. Обе карты используют один и тот же порт ввода/вывода данных для коммуникации с системой.

4. Многие люди жаловались на аппаратную фильтрацию изображения при использовании чипсета Voodoo 1. Нельзя ли сделать фильтрацию Voodoo 2 более... точной?

Теперь все в порядке. Мы прислушиваемся к просьбам своих пользователей.

5. Каждый из процессоров на плате Voodoo 2 сможет работать с 4 мегабайтами памяти. Следовательно, по максимуму на одну плату можно установить 12 мегабайт памяти, на две - 24 мегабайта (8 мегабайт frame буфер и 8 мегабайт памяти для текстур, еще 8 мегабайт отпадают). Не могли бы вы объяснить, почему, при наличии 16 мегабайт текстурной памяти, можно использовать только 8 Mb?

Когда вы используете SLI конфигурацию, текстуры скачиваются на обе платы сразу и помещаются в текстурную память. Теперь становится понятным, почему возможно использование только 8 мегабайт текстурной памяти, хотя на двух платах в общей сложности 16 Mb.

6. Почему вы ввели лимит памяти, доступный процессору texelfx2 платы Voodoo 2? Неужели нельзя было сделать доступным использование памяти до 1 гигабайта включительно? Или это было сделано специально? Все понятно, вы просто решили обеспечить себе будущее, со временем увеличивая количество адресуемой памяти, выпуская новые модификации платы и заставляя простых игроманов за гроши продавать свои устаревшие карты и выкладывать круглые суммы на новую покупку!

Назову три причины. Во-первых, это действительно деньги (знаете, такие маленькие и зелененькие :). Во-вторых, повышенное потребление электричества каждым чипом памяти :). И, наконец, главное - какому “простому” игроману потребуется один гигабайт памяти на 3D ускорителе? Игр с такими требованиями, вообще-то, не существует...

7. Вы уже достали расхваливать свою продукцию. БЫСТРЕЕ - это не всегда ЛУЧШЕ!!!

Вам не нравится производительность чипсета Voodoo 2? Так учтите, достичь скорости вывода 60–75 кадров в секунду можно только на сравнительно простых приложениях. Графика компьютерных игр неуклонно улучшается. И все эти, на первый взгляд, слишком крутые показатели через год будут в самый раз. Мы ведь не живем одним днем, но и загадываем на будущее.

8. Если графическое приложение или игра не использует второй TMU (Texture Mapping Unit - процессор обработки текстур), возможно ли использование текстурной памяти первым TMU? Если это невозможно, то в играх, не использующих второй TMU, у нас будет доступно всего 2 мегабайта текстурной памяти и 2 мегабайта frame буфера (то есть конфигурация старого доброго Voodoo 1)?

Если игра не использует второй TMU, то его память становится доступной для использования первым TMU. Таким образом, плата Voodoo 2 с двумя мегабайтами памяти у каждого из TMU будет выглядеть как 3D ускоритель с 4 Mb текстурной памяти. Более подробную информацию по этому вопросу можно найти в руководстве для программистов по Glide.

9. Проводили ли вы тестирование Voodoo 2 на машинах с другими процессорами?

Пока еще нет, поэтому я не могу точно сказать что–либо или рассуждать об этом, но если принять к сведению, что плата Voodoo 2 имеет аппаратную поддержка работы с полигонными треугольниками, можно ожидать весьма неплохих результатов от любой, даже более медленной системы. Разумеется, если мы и снимаем с процессора операции по расчету полигонов, это не значит, что скорость игры зависит только от скорости 3D ускорителя. Поэтому, если игре требуется мощный процессор как таковой, то это не исправишь.

10. Насколько мощная аппаратная поддержка полигонов предусмотрена в Voodoo 2?

Мощностей одной карты достаточно для обсчета от 2 до 3 миллионов полигонов в секунду (скорость также зависит и от других параметров).

11. Почему бы вам не поставить на плату Voodoo 2 дополнительный RAM кэш (например, 32 мегабайта) обычной 60ns DRAM? Таким образом Voodoo 2 сможет подгружать вначале игры все необходимые текстуры в этот кэш. После чего в процессе работы будут использоваться текстуры из кэша, а не загружаться из оперативной памяти, освобождая системную шину от перекачки лишней информации. 60ns DRAM гораздо дешевле, чем 25ns DRAM, используемая на плате, и любой сможет создать себе приличный кэш. Что вы думаете по этому поводу?

25ns DRAM стоит не так уж и дорого. Если вам нужна быстрая работа с памятью - поставьте себе максимально возможные 12 мегабайт. С другой стороны, AGP порт позволяет сделать то же самое, используя системную память компьютера.

12. Из ваших слов следует, что плата Voodoo 2 для AGP порта будет подгружать текстуры из оперативной памяти в два раза быстрее, нежели обычный PCI вариант? Мне почему-то казалось, что выигрыш при использовании AGP варианта незначителен. Если это не так и если впоследствии появится двойной порт AGP, то Voodoo 2 для AGP станет лучшим решением для многих игр. Так ли это?

AGP позволяет системной шине обмениваться с платой на тактовой частоте 66 MHz, так что использование быстрой памяти и мощного процессора позволит практически вдвое увеличить скорость загрузки текстур.

13. А что будет при использовании шины данных на 100 Mhz?

Скорее всего, речь идет о тактовой частоте работы процессора с шиной данных. 100 MHz шина позволит процессору работать с оперативной памятью на скорости 200 мегабайт в секунду. На данный момент младшие модели Pentium'ов обмениваются информацией на скорости 40–50 мегабайт в секунду. Новые модели практически в два раза быстрее (80-90 Mb/c). Большую роль играет скорость самой памяти. Подводя итог, можно сказать, что 100Mhz шина данных значительно увеличит производительность Voodoo 2.

14. Возможно ли создать PCI или AGP вариант Voodoo 2 платы с двумя процессорами PixelFX и использовать SLI соединение всего с одной картой (возможно ли в этом случае совместное использование двух процессоров TexelFX без каких-либо конфликтов)? Если да, то идеальной конфигурацией Voodoo 2 было бы: 2 PixelFX процессора по 4 мегабайта памяти на каждый и два TexelFX процессора, также с 4 Mb памяти. Всего 16 мегабайт (рабочей 12 Mb), SLI и разрешение 1024х768 с аппаратным Z-буффером. Скорее всего, цена будет слишком высокой для рядового игромана, но со временем...

Вы правы, создание такой карты возможно - посредством использования PCI моста. Quantum 3D уже удалось сотворить нечто подобное, скомбинировав SB100 и Voodoo1... Правда, на AGP порту сделать это невозможно, так как туда можно подключить только одно устройство. Если только в будущем появится нечто вроде AGP моста...

Вернуться в раздел "Видеосистема" - Обсудить эту статью на Форуме
Главная - Поиск по сайту - О проекте - Форум - Обратная связь

© faqs.org.ru