faqs.org.ru

 Главная > Компьютеры и комплектующие > Носители информации >

PC-DVD FAQ

PC-DVD FAQ

Оригинал: InMatrix PC-DVD FAQ
Перевод c английского: Сергей Шпилькин


Что такое MacroVision?

Формат DVD открывает доступ к видеоматериалам великолепного качества. При этом с любой незащищенной DVD-программы пользователь может сделать VHS-записи коммерческого качества. Компания Macrovision разработала расширенную версию своей технологии защиты от копирования, которая позволяет обладателям авторских прав пресекать несанкционированное копирование.

Технология защиты DVD-материалов от копирования применяется в процессе создания записи и не оказывает влияния на качество изображения при воспроизведении оригинала диска. Однако при попытке переписать запись на видеомагнитофон технология Macrovision приводит к появлению искажений, которые лишают копию какой-либо практической ценности. Обладатели авторских прав, желающие защитить свои материалы, должны при записи мастер-диска установить определенные ключевые биты защиты цифроаналогового преобразования на "1". При воспроизведении диска на бытовом плеере эти ключевые биты активируют в плеере цифроаналоговый преобразователь, поддерживающий технологию Macrovision. Этот преобразователь, в свою очередь, вводит защитный сигнал в выходной сигнал плеера. Это не мешает воспроизведению программы, но копии, сделанные на большинстве видеомагнитофонов, будут низкого качества.

Право введения защиты от копирования DVD предоставляет производителям преобразователей компания Macrovision. В настоящее время такое право имеют 45 производителей микросхем. В свою очередь, производители DVD-плееров получают у Macrovision лицензию на приобретение интегральных схем с поддержкой защиты от копирования для установки в свое оборудование.

Владельцы авторских прав приобретают у Macrovision лицензию на использование технологии защиты от копирования DVD для своих материалов. Они платят Macrovision отчисления с каждого диска в соответствии с установленным прейскурантом, исходя из данных, которые представляют тиражирующие компании. Для использования технологии защиты DVD обладатели авторских прав должны заключить с Macrovision договор о ее использовании и затем настроить указать компании, производящей запись мастер-диска, что ключевые биты защиты от копирования должны быть установлены на 1.

Компании, производящие запись мастер-дисков, получают у Macrovision права на использование технологии защиты от копирования для записей уполномоченных на это обладателей авторских прав. Компании, тиражирующие DVD, получают от Macrovision права на тиражирование защищенных от копирования дисков. Тиражирующие компании сообщают Macrovision тиражи защищенных дисков, и Macrovision на основании этих цифр выставляет владельцам авторских прав счета за использование технологии.

Что такое регионы?

Вскоре после стандартизации формата DVD представители киноиндустрии решили разделить весь мир на шесть отдельных регионов:

  1. США и Канада
  2. Европа, Ближний Восток, Южная Африка, Япония
  3. Юго-Восточная Азия
  4. Австралия, Центральная и Южная Америка
  5. Африка, Азия, Восточная Европа, том числе Россия
  6. Китай

Причин для этого было несколько, а главная цель состояла в том, чтобы прекратить перемещение фильмов между регионами. Многие расценили этот шаг как удар по свободе мирового сообщества и предприняли шаги для снятия региональной защиты в ряде аппаратных и программных средств.

Сам по себе региональный код может размещаться в нескольких местах:

  1. DVD-диск (самый распространенный вариант)
  2. DVD-аппаратура (DVD-дисковод)
  3. Программный или аппаратный декодер

Чтобы региональная защита работала, диск должен содержать региональный код (большинство дисков его имеет). Для воспроизведения такого диска необходимо, чтобы либо проигрыватель (или дисковод DVD), либо воспроизводящая программа имели код, соответствующий коду диска.

Существуют аппаратные и программные приемы, позволяющие обойти или отключить средства сравнения региональных кодов проигрывателя или накопителя, чтобы сделать возможным проигрывание дисков любых регионов.

Как определить, имеет ли мой DVD-дисковод региональную защиту?

DVD-дисководы со скоростью меньше 5x никогда не имеют региональной защиты, а дисководы со скоростью 5x и более могут иметь защиту. Чтобы определить, имеет ли дисководы региональную защиту, загрузите программу Drive Info.

Затем вставьте диск DVD, имеющий региональную защиту, и запустите Drive Info. Если Drive Info сообщит "THIS DRIVE HAS NO REGION PROTECTION" - защиты нет. Если, однако, программа сообщит, что накопитель принадлежит к определенному региону, - значит, защита установлена. Иногда есть возможность изменять региональный код до 4 раз, однако после этого региональный код фиксируется навсегда. Если Drive Info сообщает, что ваш региональный код является "Not Permanent", - значит, у вас в запасе осталось еще несколько возможностей изменения, прежде чем код будет зафиксирован навсегда. Это не значит, что дисковод не имеет регионального кода!

Что делать, если мой DVD-дисковод имеет региональную защиту?

Для некоторых дисководов, имеющих заводскую региональную защиту, могут существовать обновления микропрограммного ПО (прошивки, аналогичные BIOS компьютера). Однако большинство новых дисководов НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ такой возможности, так что вы не можете сделать практически ничего - только заменить дисковод на другой, без защиты (или подождать, пока кто-либо не сделает микропрограммное ПО без защиты, но ожидание может оказаться напрасным).

Если вы решили оставить накопитель с защитой, регион можно будет изменять до четырех раз, так что вы можете выбрать определенный регион и придерживаться его. Установив регион, не меняйте его лишний раз. После четырех изменений дисковод окажется навсегда привязан к последнему выбранному региону.

Микропрограммное ПО для многих DVD дисководов можно найти здесь.

Как отключить региональную защиту и Macrovision на Holywood+ и DXR3?

Варианты отключения региональной защиты на Holywood+:

  1. Я рекомендую программу KakukZ DLL (SDUDF.DLL для драйверов 1.7), поскольку она нерезидентная, полностью освобождает от региональной защиты, надежно работает, удаляет защиту Macrovision.
  2. Zone Selector (предпочтительно последняя версия 4.1).
  3. Remote Selector

ВНИМАНИЕ: DVD Station сама по себе работать не будет. Вы должны сначала запустить Zone Selector/Remote Selector, и затем запустить из нее DVD Station.

Как отключить региональную защиту и Macrovision в программном DVD плеере?

Используйте утилиту DVD Genie.

Почему DVD Genie не работает с моим программным плеером на Software Cinemaster?

Этот вопрос относится ко всем плеерам на Software Cinemaster, в частности G400 DVD Player, ELSA Player, Gateway Player, ATI DVD Player и другим. Посмотрите, есть ли в директории x:\windows файл edlog.dat. Если вы его найдете, уберите его, - он конфликтует с DVD Genie. Кроме того, не запускайте программу панели управления, поставляемую с плеером: все ее функции реализуются DVD Genie, и ее запуск приведет к конфликтам.

Как поставить на Creative DXR3 драйверы Holywood+?

  1. Деинсталлируйте ВСЕ драйверы Creative DXR3
  2. Установите драйверы Hollywood Plus Drivers 1.5 (более новые версии не будут работать)
  3. Установите последнюю версию программы DVD Station v1.7
  4. Установите последнюю версию драйверов Hollywood Plus (v1.7) НИКОГДА не деинсталлируйте предыдущую версию драйверов Hollywood Plus перед ЛЮБЫМИ модификациями. (Sigma Designs рекомендует делать это пользователям настоящих Hollywood Plus, НО владельцам DXR3 НЕ СЛЕДУЕТ соблюдать это указание)

Какой программный DVD-плеер лучше?

Ответ зависит от характеристик вашей системы, - некоторые плееры лучше работают с определенными аппаратными конфигурациями. Например, мне часто говорят, что PowerDVD медленно работает на некоторых SCSI-системах с платой Matrox G200 и процессором Pentium III.

На сегодня самым быстрым и качественным декодером считается Software CineMaster. Однако PowerDVD, хотя и работает несколько медленнее, имеет значительно более удобный интерфейс и ряд функций, которых нет у Software CineMaster.

Применительно к среднестатистической системе плееры можно расположить по качеству в следующем порядке:

  1. Cyberlink PowerDVD.
  2. Intervideo WinDVD (или AsusDVD Player).
  3. Ravisent Software CineMaster (или ATI/ELSA/DELL/Matrox Player, которые используют тот же движок).
  4. VaroVision VaroDVD.
  5. Xing DVD Player (больше не выпускается).
  6. Zoran SoftDVD.
  7. Mediamatic DVD Express.

Какой аппаратный декодер лучше?

Плата аппаратного декодера очень удобна, если вы собираетесь смотреть DVD-фильмы через телевизор и ради экономии хотите воспроизводить диски на компьютере. Использовать аппаратный декодер с монитором компьютера обычно не стоит, поскольку с такими декодерами, как правило, используется сквозной соединительный кабель, который сильно ухудшает качество изображения на мониторе. Причина в низком качестве кабеля. Сказанное наиболее очевидно в случае Creative DXR2, у которой качество изображения на мониторе просто ужасное. Для просмотра фильмов на мониторе, как правило, рекомендуется использовать программный декодер, если только у вас не очень медленный процессор (меньше 300-350 МГц).

При выборе аппаратного декодера следует учитывать ряд факторов, в частности возможность обхода региональной защиты и, возможно, защиты MacroVision. Естественно, надо учитывать и качество изображения. Для некоторых плат качество изображения на мониторе может быть просто поганым, но на телевизоре оно обычно идеальное. Обход MacroVision и региональной защиты среди аппаратных декодеров встречаются очень редко, - в настоящее время я знаю только две платы с такой функцией.

Рекомендуемые платы аппаратных декодеров:

  1. SigmaDesigns REALMagic Hollywood+ (на этой плате базируется Creative DXR3).
  2. Creative DXR2.
  3. 3D Fusion Diva.

Хотя 3DFusion Diva не имеет обхода MacroVision, у нее, по слухам, самое лучшее TV-изображение (это не значит, что у двух других плат оно плохое - обе дают прекрасное изображение).

Где найти Software Cinemaster, PowerDVD, VaroDVD, WinDVD, SoftDVD...?

Software CineMaster состоит из движка и плеера. Существует два плеера - CineMaster и ATI Player. Плеер CineMaster можно найти на сайте Ravisent. Естественно, без движка сам плеер бесполезен. ATI Player v3.1 комплектуется версией 1.0.28 движка CineMaster.

У PowerDVD есть пробная версия, которую можно загрузить с сайта CyberLink или с 3DSL.COM. Он также поставляется некоторыми OEM-дилерами.

У VaroDVD есть пробная версия, которую можно загрузить с сайта VaroVision.

Пробную версию WinDVD можно загрузить с сайта InterVideo. Она также входит в комплект некоторых видеоплат.

Что касается программы SoftDVD, - она поставляется со многими платами, от Matrox G200 до звуковых плат Diamond MX300.

Разумеется, найти пиратские версии всех плееров не составляет проблемы. В качестве отправной точки вы можете воспользоваться сайтом DVD.DA.RU.

Какой программный DVD-плеер лучше всего подходит к плате на ATI Rage 128?

В настоящее время, чтобы воспользоваться всеми возможностями аппаратного ускорения DVD, предусмотренными в чипсете ATI Rage 128, следует использовать ATI Player v3.1 (или выше). Однако, поскольку ATI Player основан на движке Software CineMaster, можете использовать в качестве альтернативного пользовательского интерфейса плеер CineMaster. Он не так удобен, но несколько стабильнее. Возможно, вам понадобится также DVD Genie, чтобы заставить плееры Cinemaster/ATI действительно использовать режим ускорения iDCT процессора ATI Rage 128.

Какой программный DVD-плеер лучше всего подходит к плате на Voodoo 3, TNT 2 или G400?

Во всех этих платах ускорение DVD - "дутое". В качестве маркетингового приема для этих плат под видом ускорения DVD рекламируется очень старая поддержка MPEG-1, которая в большинстве плат была реализована еще году в 1995. Эту функцию поддерживает любой программный DVD-плеер, так что можете обратиться к вопросу 'Какой программный DVD-плеер лучше?'.

Как определить, какой у меня DVD-дисковод?

С некоторых пор не так уж просто определить, какая же у вас модель DVD-накопителя: название просто не пишут на корпусе! Чтобы определить изготовителя и модель накопителя, найдите программу Drive Info, запустите ее, и она сообщит название накопителя, модель и обычно версию микропрограммного ПО. Учтите, что некоторые производители компьютеров, например Compaq, Asus, AOpen (и другие) имеют обыкновение изменять название дисковода, записывая вместо него собственное название. Изменяется только название дисковода, - аппаратная часть остается той же (код модели обычно тоже).

Как скопировать DVD на жесткий диск?

Вы можете скопировать VOB-файлы на жесткий диск, открыв диск с помощью DVD Player. Однако это вам не поможет, поскольку содержимое DVD закодировано с помощью CSS, и результат копирования будет полной бессмыслицей. И даже если вы сможете его скопировать, что вы с ним будете делать? DVD содержат огромные объемы данных, которые слишком велики для того, чтобы ими можно было пользоваться в их первоначальном виде. Существуют программы, которые переводят поток DVD в другой формат, но с ними довольно сложно работать; кроме того, есть сложности с синхронизацией звука.

Что такое DMA и как его включить?

DMA - это Direct Memory Access (непосредственный доступ к памяти). В случае DVD режим DMA используется для передачи аудио/видеоданных DVD без участия центрального процессора. Это оставляет процессору больше времени для декодирования данных. Если не включить DMA, нагрузка на процессор может составить до 50%. Чтобы включить DMA, сделайте следующее:

Все сказанное не относится к дисководам на шине SCSI, поскольку они не используют интерфейс DMA.

3 июня 2000

Статья взята с сайта Reactor Critical (http://www.reactor.ru)

Вернуться в раздел "Носители информации" - Обсудить эту статью на Форуме
Главная - Поиск по сайту - О проекте - Форум - Обратная связь

© faqs.org.ru