faqs.org.ru

 Главная > Компьютерная графика >

Захват изображения с помощью программы HyperSnap-DX

Захват изображения с помощью программы HyperSnap-DX

Кирилл Волошин

Вам известно, что такое захват изображения с экрана? А может быть вам больше знаком термин screenshot или screen capture? Думаю что одно их этих названий вам точно известно, потому что все эти термины просто-напросто обозначают копирование содержимого экрана в буфер обмена Windows (clipboard). Как известно Windows предоставляет элементарные средства захвата изображений по клавише Print Screen, однако возможности этих функций крайне примитивны, впрочем, как и схожие по назначению средства "хватания", встроенные во многие игры и приложения. HyperSnap DX от компании Hyperionics предоставляет расширенные возможности screen capturing. Буквально на днях вышла новая версия программы HyperSnap-DX 3.5x, о ней и пойдет речь.

Итак, кроме стандартного полноэкранного захвата, программа позволяет копировать в буфер содержимое окон программ. При этом вы можете опционально захватить окно целиком, окно без рамок и заголовка, а также копировать в буфер такие отдельные элементы окна, как кнопки, панели, скроллеры, выпадающие меню, строки статуса и так далее.

Вы также можете захватывать области экрана из приложений, игр и скрин-сэйверов, использующих MS DirectX (вплоть до версии 7.x), 3Dfx Glide, а также из разного рода ПО видео-просмотра (например, DVD)! При этом, в отличие от Windows-средств и встроенных в игры capture-функций, не нарушается цветовая гамма выходного изображения! Вы также можете захватывать отдельные прямоугольные области экрана и захватывать информацию в окнах с длинными страницами, например, в окнах браузеров, при этом не используя скроллеры. Копирование в буфер обмена может на выбор осуществляться в форматах DIB и DDB с возможным изменением цветовой палитры изображения от черно-белого до 16 миллионов цветов (по умолчанию устанавливается наилучший формат для текущего режима дисплея).

Во время захвата изображений вам будет постоянно показываться небольшое окно увеличения, краткая справка по возможным опциям захвата (например, клавиши для смены позиции угла захвата), а также будет указываться размер захватываемой области. Полученные изображения можно сохранять в следующих форматах: BMP, DIB, GIF (с возможностью использования прозрачного фона и прогрессивного формата для публикации в Internet), JPEG, TIFF, PCX, PNG, TGA, WPG, Adobe PSD, WMF, WFX (WinFAX), MSP (Microsoft Paint) и других. При этом вы можете даже удалить библиотеки нежелательных или явно ненужных вам форматов из поддиректории программы, определяя имена ненужных вам dll по названию графического формата.

Получаемые изображения после захвата можно сразу же автоматически распечатывать или сохранять на диск через определенный интервал времени с автоподстановкой имени файла, используя возрастающие числа в названиях. Программа позволяет также просматривать и экспортировать изображения, хранящиеся на диске, а также получать изображения с TWAIN-устройств (сканера или цифровой камеры).

Открытые с диска или захваченные с экрана изображения можно не выходя из программы обрезать, менять их пропорции, изменять разрешение и сглаживание (dithering), вращать, производить гамма-коррекцию, пересылать по электронной почте. Программа имеет удобный и простой в использовании интерфейс с настраиваемыми "горячими" клавишами, и возможностью минимизации в значок System Tray области (возле часов) для экономии места на панели задач.

Утилита занимает на диске около двух мегабайт, содержит понятную контекстно-зависимую справку, мгновенно деинсталлируется и практически не засоряет реестр. Она может быть полезна не только авторам обзоров программ и игр, но и простым пользователям. Найти же программу HyperSnap-DX можно на сайте компании.

Альтернативных HyperSnap программ много, однако большинство из них не поддерживают DirectX и Glide "захват". Вот некоторые, наиболее популярные из них:

22 января 2000

Статья взята с сайта Reactor Critical (http://www.reactor.ru)

Вернуться в раздел "Компьютерная графика" - Обсудить эту статью на Форуме
Главная - Поиск по сайту - О проекте - Форум - Обратная связь

© faqs.org.ru